Это интересно!
Переводика » Хозяин портов
Хозяин портов
Хозяин портов

Хозяин портов

 США опутывают Китай, президент Ху принимается в Вашингтоне с огромными почестями и по понятным причинам: КНР становится мировой экономикой и в будущем будет доминировать. Уже сегодня чемпион мира по экспорту, со своими гигантскими портами торговых потоков, это вполне осознаёт. Обзор.

Cтрогий мужчина держится любезно, сдержанно, почти неприметно, когда он обходит парад на газоне перед Белым домом. Ху Джинтао, президент Китая, с визитом в США. Ху приветствуют 21 залпом ружейного салюта; 5 лет назад, когда он был в Вашингтоне с подобным визитом, ему не устроили даже банкета. Однако, с тех пор многое изменилось между старой супердержавой и новой.
В то время как США мучительно выкарабкивается из кризиса, из Пекина приходят всё новые и новые ужасные новости: Китай выдал кредитов больше чем всемирный банк, Китай строит самолёт невидимку, в Китае самые крупные верфи. Китай, Китай, Китай. Соотношения сил меняются: без Пекина больше ничто не идет. Таким образом визит Ху Джинтао этого года в США становится очень желанным - вопреки напряженному отношению между двумя странами.
"США приветствуют становление Китая сильным, богатым и успешным членом мирового сообщества", говорит Барак Обама. Оба государства "внесли огромный вклад на пути успеха друг друга." Ху говорит, что отношения США и Китая становятся отношениями "стратегическими в глобальном плане".
Далее отношения получают своё развитие: сразу же после приветствия, стартует целая череда переговоров, в которых принимают участие глава Майкрософт Стив Балмер и председатель Голдман Сакс Ллойд Бланкфайн. Ещё до этого становится известным, что Китай заказал 200 боингов на сумму 19 миллиардов долларов. Кроме того, как сообщалось из белого дома, было заключено около 70 сделок между Американскими компаниями и Китаем. "Мы хотели бы вам продать всё возможное : самолёты, машины, программное обеспечение", заявляет Обама. Обама требует от Китайского лидера " Равных условий " для американских экспортёров.
Основной камень преткновения - Юань. США требуют понижения курса китайской валюты, дабы сократить таким образом собственный, необъятный импорт с Дального Востока. В прошлом году торговый дефицит по отношению к Китаю в США составлял больше чем 252 млрд $.
Насколько подъем народной республики изменил мировую экономику, динамику торговых потоков великих держав Китая, США, Европы за последние 10 лет можно оценить по этой картинке

Чемпион мира по экспорту и его гигантские порты доминируют в торговле. Все больше товаров отправляются морем через Тихий океан. " В течение следующих лет ситуация только усугубится ", прогнозирует Томас Штраубхар, шеф гамбургского института мировой экономики.
Благодаря дешёвой рабочей силе Китай затопил своими товарами рынки США и Европы. С другой стороны западные предприятия открывают гигантские рынки Китая и Азии. Поэтому народная республика " всё больше будет вплетаться в мировую экономику ", говорит Штраубхар. Китай увеличит импорт предметов народного потребления и вместе с тем увеличит свои инвестиции за границей.

« Как пылесос »

На всех уровнях торговля Китая драматично возросла, говорит Рольф Лангхаммер, вице-президент Кильского института мировой экономики. " Как пылесос " соберая инвестиции и товары.
Вывод из этого сценария напрашивается такой, что глобальная экономика будет ориентироваться в будущем на Китай. Вашингтон всё больше в последние годы интересует Пекин чем Брюссель. Одновременно Китай заинтересован по-прежнему в стабильной Америке. Пекин держит более 2,5 биллионов доллар валютных резервов - и является самым крупным кредитором США.

" США и Китай зависят друг о друге ", говорит Лангхаммер. "Общность будущего" - отношения двух государств. Таким образом не кажется удивительным, что Обама уделяет визиту Ху так много внимания. Торговля с Китаем имеет наивысший приоритет для Вашингтона.
Напротив, торговля с ЕС росла в течение прошедших лет не так быстро как с Китаем. Так как Европа также ставит на новую супердержаву.

Herr der Häfen


Хозяин портов
Nach oben scrollen