Это интересно!
Переводика » США потешаются над властью Еврогномов
США потешаются над властью Еврогномов
США потешаются над властью Еврогномов

США потешаются над властью Еврогномов

 Политики ЕС пытаются играть в мировую державу – очень сомнительная попытка с точки зрения США. Поскольку Меркель & Co продолжают борьбу меж собой за место в очереди к Обаме, то попытку всерьёз никто не принял и США предпочитают концентрировать своё внимание в других регионах.

Канцлер была приглашена Джорджем Бушем на ранчо в Техасе, немногие удостаивались подобной чести. Даже её муж Йоахим оделся в так подходящие для этого случая джинсы. Буш и Меркель сияли на техасском солнце.

в ноябре 2007 году посол США в Берлине писал по поводу этой поездки: «Меркель пытается таким образом отвоевать внимание у более динамичного французского президента Николя Саркози на международной арене». Визит Саркози в Вашингтон и его речь в конгрессе несколькими днями ранее определенно не ускользнули от нее. Итак посещение немцами ранчо даёт им возможность представляться дома важнейшими политиками Европы.

И какую же цену за это потребовал Буш. Возможно ценой было расширение немецкого гарнизона в Афганистане.

Толкаются, выпрашивают, стараются переиграть друг друга – такое впечатление оставляет визит Меркель, что в свою очередь даёт возможность подробнее рассмотреть отношение США к Европе вцелом. Внешняя политика США не воспринимает серьёзно континент, чьи политики с такой готовностью остаются важнейшими союзниками Америки. Чьи руководители держат их за политических карликов, так же из за того что их так просто можно столкнуть друг с другом.

Наиболее управляемым считается француз. Перед первым официальным посещением Вашингтона Саркози. Посол США во Франции пишет: «одно из его неофициальных прозвищ - ‘американец’, в своей иннаугурационной речи, США были единственным иностранным государством, которое он упомянул». В июле 2008, когда ещё Обама был кандидатом в президенты и приезжал во Францию, Саркози опрокинул все сроки отпущенные на конференцию изрекая фразы типа «я надеюсь на регулярные серьезные контакты с президентом Обамой».

Все хотят чего то от Америки

Похоже в дипломатической переписке американцев характеризуется и британский премьер Гордон Браун, который очевидно не хотел подобно своему предшественнику Тони Блэру прослыть «пуделем Буша». И резюме было таким: «Он знает, что Великобритания нуждается в тесном контакте с правительством США».

Все хотят чего то от Вашингтона – так смотрит Вашингтон на Европу. И в соответствии с этим чувствуют себя настоящим правительством, игнорирование пожеланий и сталкивание политиков лбами. Британский историк Тимоти Гэртон Эш говорит: «Вашингтонские функционеры лучше чем кто бы то ни было знают как конкурируют между собой лидеры европейских стран за возможность аудиенции в Вашингтоне. Там эта нелепая игра не прекращается».

Обама сам делает игру ещё более нелепой. Президент, также выросший в Индонезии и без личной компании в Европе, едва ли беспокоясь о трансатлантической чувствительности. Смотрит прежде всего в Азию и разглагольствует о « тихоокеанском столетии».

В 2009 президент проводил в Париже уютный вечер в кругу друзей, вместо того, что б крепить в обществе Бруни и Сфркози трансатлантическое единство, француз был крайне расстроен. Для Гордона Брауна Обама привёз подпрок – собрание старых фильмов на DVD. С красноречивой подписью "особые отношения" как знак дружбы между Лондоном и Вашингтоном.

Как холодно, однако, дипломаты Обамы играют с тщеславиями Европы, что прекрасно иллюстрирует дипломатическая переписка как раз из тех времен, когда Обамомания накрыла Европу. Встреча и фото с самым могущественным человеком мира представлялась тогда неким политическим джекпотом.

Испанские мольбы о расположении

Об испанском премьерминистре Жозе Луис Родригес Сапатеро и его министре пишут американские дипломаты: "По внутреполитическим причинам они хотят неприменно собрать американо-европейский саммит . Посещение этой страны президентом не предвидится и здесь это рассматривается как признак того, что Сапатеро впал в немилость ." И эту ситуацию можно использовать в своих целях, размышляет американский дипломат – например можно за обещание визита потребовать конкретной помощи в Афганистане, Иране или с Гуантонамо.

При этом испанцы уже просили о любви: Сапатеро уже в свой первый срок увеличил испанский контигент в Афганистане, а так же выступил с заявлением, в котором выразил готовность принять пятерых заключённых Гуантонамо.

Но этого было недостаточно. Незадолго до этого самого саммита, когда европейцы за ужином с Обамой уже спорили о порядке его проведения, Обама отказался от участия в нём. Как пояснил американский дипломат, виноват в этом доверху забитый ежедневник президента. Да с Европой так поступать можно. "Невероятно съёжившаяся Европа" как выразился американский журнал "Тайм".

В Европе нет настоящего лидера?

Финансовый кризис и временное ослабление евро только укрепили связь. Нескоординированный ответ на долговой кризис послужил доказательством факта, что Европой никто не руководит. На что часто жаловался Генри Кисенджер.

В 2009 американская дипломатия пытается исследовать "ЕС": ЕС состоит из 4х различных партий: председательствующая страна, страна, которая будет председательствовать следующей (Испания), комиссия ЕС и генеральный секретариат совета. Согласно лиссабонскому договору при председательстве Верховного представителя Союза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон."

Ещё вопросы?

Относительно Ashton, который должна работать собственно на глазах американцев, у американцев нет абсолютно никаких иллюзий. "Договорённость о её назначении была достигнута, кажется, после того, как Гордон Браун понял, что ему не удастся пропихнуть туда Тони Блэра." Подкидной кандидат как высший дипломат ЕС. Поэтому и не видят американцы никакого вменяемого руководства в Европе:

Меркель? Она сильна, пишут американцы – но только потому, что её противники слабы.

Саркози? "Его гиперактивность угрожает уходом от цели." Кроме того он запугал этим всё своё ближайшее окружение и никто о том что "король голый" ему не намекнул.

Дэвид Камерон, Как наследник Брауна, хранитель грааля американо-британских отношений? Британский премьер, как докладывают американские дипломаты после беседы с одним очень высокопоставленным британским банкиром, бесхребетен и о политике не печётся..

Сейчас, пожалуй, европе может помочь только покорность, британский министр иностранных дел Уильям Гагуе говорит: " мир изменился, и если мы не изменимся вместе с ним, роль Британии ещё больше ослабнет. Новая коалиция в Лондоне избегает понятий "Особые отношения".

USA spotten über Zwergenmacht Europa

Nach oben scrollen