Это интересно!
Переводика » WikiLeaks целится в Россию
WikiLeaks целится в Россию
WikiLeaks целится в Россию

WikiLeaks целится в Россию

 Теперь разоблачений WikiLeaks должны опасаться московские власть предержащие: Основатель WikiLeaks Ассанж пообещал в ближайшие месяцы обнародовать серию документов о российских политиках и экономике. И судя по всему, речь пойдёт об олигархах и крупных предпринимателях. Москва – мир в ожидании публикации 100 000 документов США о России, обнаруженных WikiLeaks.

Российским неприятностям не видно конца – кремлю и олигархам грозят долгие месяцы неприятностей, основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж подтвердил подготовку к публикации документов о России: «У нас в наличии тысячи документов о России», пояснил Ассанж российскому каналу НТВ. В этих документах речь идёт «об олигархах, о мэре Москвы и крупных предпринимателях». «в ближайшие месяцы всё это будет опубликовано», заверил Ассанж.

По отзывам Москвы, последние сливы WikiLeaks её не впечатлили. И действительно, последние из опубликованных документов выставляют Москву в относительно выгодном свете. Так, например, посол США в Москве, вскоре после окончания августовской войны, писал, что отъезжая после встречи в верхах, президент Франции Саркози ругал Лаврова – министра иностранных дел словами «лжец». Так же попадается масса документов в которых американские дипломаты высказывают мнение о том, что будто бы Путин имеет отношение к устранению Литвиненко в 2006 году.

Публикации грозят осложнениями, основатель WikiLeaks Ассанж объявлен в международный розыск. Прокуратура Швеции обвиняет Ассанжа в изнасиловании. Выписан международный ордер на арест Ассанжа. Однако в интервью телеканалу НТВ Ассанж говорит, что чувствует себя защищённым. "Есть ещё масса безопасных мест и множество друзей", говорит он. "Есть ещё страны благоволящие нам", добавил он к этому. "Девиз Wikileaks – полная свобода мнений, это тест для государств. Множество стран этого не приемлют, как и моя родина - Австралия." В Европе он "не могу чувствовать себя в безопасности", говорит Ассанж, здесь он "всюду под колпаком".

На замечание журналиста НТВ, о том, что странным является, что Ассанж до сих пор остаётся живым, основатель WikiLeaks ответил: er он не верит, будто такие страны как США постараются его убрать, "Риск" будет "велик". "Сейчас я в центре внимания, это и есть моя защита."

WikiLeaks nimmt Russland ins Visier ::: Spiegel.de ::: 2010-12-07

Nach oben scrollen