Это интересно!
Переводика » Человеческие жертвы повествуют о молодости Теотиуакана
Человеческие жертвы повествуют о молодости Теотиуакана
Человеческие жертвы повествуют о молодости Теотиуакана

Человеческие жертвы повествуют о молодости Теотиуакана

 Под гигантской Солничной пирамидой в Мексике архиологи нашли произведения искусства и кости датируемые первым столетием н э. Находки проливают свет на раннюю историю мистического метрополиса Теотиуакан. Исследователи продолжают продолжают гадать о том, кто построил город.

Мексиканские археологи в центре Пирамиды Солнца Теотиуакана обнаружили жертвенное захоронение времён её возведения. Предметы из керамики и обсидиана, вулканического стекла, датируемые первым столетием нашей эры. так же были обнаружены фигурки из нефрита и костей животных, семь жертвенных захоронений, среди которых и детские.

Комплекс Теотиуакан по сей день является загадкой для археологов. Какой народ возвёл этот город и кто его населял, до сих пор неясно. С первого по шестой век нашей эры Теотиуакан являлся культурным и промышленным центром центральной Америки.

Современное наиенование комплекса дали Ацтеки, обнаружившие комплекс заброшенным уже в 1500 году. Ещё в седьмом - восьмом веках комплекс был жителями оставлен, предположительно, после пожара. Величина комплекса даёт возможность заключить, что население города насчитывало примерно 25 000 жителей, как сообщает Юнеско, в 1987 году объявившее Теотиуакан всемирным наследием.
Гигантская Пирамиды Солнца, возвышающаяся на площади 220 х 220 метров, считается наиважнейшим зданием города. С 2008 года командой исследователей проводятся раскопки под фундаментом 65ти-метровой пирамиды. Для чего использовали старейший тоннель, который, однако, не вёл к центру пирамиды

Жертвы Богу Дождя?

Выдающейся находкой, вне всякого сомнения , являестся искуссно вырезанная зелёная маска. Архиологи мексиканского института антропологии и истории, полагают, что это портрет. 11 керамических сосудов, пожалуй, служили жертвоприношением богу дождя, похожего на почитаемого ацтеками Талока.
"Возможно дары посвящались началу строительства", рассказывает исследователь Енрике Перез Кортез.

Неучаствовавшая в проекте архиолог Сюзан Гиллеспи из университета Флориды назвала находку волнующей и важной. Открытие уточняет насколько древнюю историю имеет комплекс Теотиуакан.

Источник ::: Quelle

Nach oben scrollen