Это интересно!
Переводика » Конец доверия к Западу
Конец доверия к Западу
Конец доверия к Западу

Конец доверия к Западу

 Миллионы людей на ближнем востоке хотят свободы, точно так же, как в своё время, этого хотела восточная Европа. В то время запад был примером для подражания, сегодня же он предал ценности, которые провозглашал. И это питает его врагов - радикальных исламистов.

«60 лет подряд возводил запад барьеры для независимости на ближнем востоке и хорошо в этом преуспел. Однако эта стратегия не добавила нам безопасности. В перспективе нельзя покупать стабильность ценой свободы.» Говаривал как то Буш младший. Это не было просто красивыми словами, или каким-то умным изречением неуместным на западе. Неуместной была политика и хуже того вера в собственные ценности.

Существует немного регионов на свете, где двуличие западной морали было б столь же очевидным как на ближнем востоке. В ушах полутора миллионов палестинцев из Сектора Газа слова Запада о свободе и демократии звучат примерно так же, как ещё недавно звучали слова о свободе и социализме в ушах поляков.

Самыё лучшие союзники запада – тюремщики палестинского народа: Никто в мире не получает столько помощи от США, сколько Израиль и Египет. Львиная часть вливаний уходит на модернизацию вооружений и таким образом кормит американскую оборонку. Истребители Ф-16 для египетской армии, грохочущие сейчас над головами демонстрантов, американские танки М-60 с которыми израильская армия патрулирует газу.

Безопасность Израиля, Свободный проход через Суэтский канал и подавление исламистов – режим Мубарека сослужил западу бесценную службу. Но всё это легитимные интересы, а были и другие. Поддержка режима, который, вот уже, 30 лет правит страной чрезвычайными мерами. Который фальсифицирует выборы, пользующаяся дурной славой полиция, прославившаяся преследованием граждан и пытками, всё это не могло быть законным.
И всё же как правильно сказал Буш «нельзя покупать стабильность ценой свободы.»

Фаза купленного спокойствия позади. Египет, Иордания, Йемен – возможно, что это начало нового арабского восхождения. Возможно сейчас арабский мир освобождается от ярма поддерживаемых США автократий, точно так же как 20 лет назад освобождалась восточная Европа от ярма СССР. Однако на этот раз запад не поддерживает душителей свободы, несмотря на то, что по-прежнему считается их союзником. Не проходило и года, что бы министр иностранных дел германии не похвалил преступный режим Мубарека за « долгосрочную политическую непрерывность» и не назвал бы Египет «якорем стабильности в регионе».

Но как же запад будет теперь восстанавливать разрушенное им же доверие? Возможно не сейчас, так как ветер перемен обратился штормом, властные круги в Вашингтоне ищут ясных слов. министр иностранных дел США бормочет что то о " регулируемом переходе ", однако человек, на которого обращаются сейчас все взгляды, молчит.

Упрек высказан в адрес ближневосточной политики запада, и безразлично где именно она создавалась, в Вашингтоне, Париже, Лондоне или Берлине, молодёжь Сектора Газа несколько недель назад выставила свой манифест в интернет: " Мы хотим свободы. Мы хотим нормально жить. Мы хотим мира. Требуем ли мы слишком много? "

Молодёжь с ее вопросом не обращается к западу. Он в этом не компетентен.

Das Ende der westlichen Glaubwürdigkeit

Nach oben scrollen