Это интересно!

Совы

Сова
Итак, если все сложилось удачно: популяция мышей велика, птицы остались зимовать – есть неплохие шансы сфотографировать хищников на охоте. Как я уже говорил, зима (с конца января до начала марта) – лучший сезон для фотосъемки сов: повсюду толстым слоем лежит чистый снег и естественного освещения достаточно для динамичных сюжетов. Источник: http://www.go2life.net/flora-fauna/485-owls-photosession-pics.html

Сова
Некоторые совы – резиденты, и они остаются на своей территории в течение всего года. Другие – осенью перемещаются на значительные расстояния: ищут места, подходящие для мышей-полевок. Когда такое место найдено, совы остаются на нем зимовать, а если пищи достаточно и весной, могут размножаться в этом же регионе. Как обстоят дела с мышами – вот главный вопрос, который мы должны принимать во внимание, рассуждая о возможностях наблюдения и фотографирования сов. Когда мышей много – совы хорошо размножаются, но вылетают на охоту только с наступлением сумерек. Когда популяция мышей сокращается – сов можно видеть значительно чаще и фотографировать их проще, особенно зимой! Численность мышей изменяется циклически, а также географически. Например, в один год мышей много в южной Финляндии, на следующий год – в центральной, а еще через год – в северной Финляндии. Так загодя можно приблизительно оценить, как будет меняться популяция мышей-полевок.

Сова
Ястребиная сова (Surnia ulula) отлично вписывается в северный ландшафт. Хищник летает низко, прямолинейно и очень быстро.

Сова
Размах крыльев бородатой неясыти (Strix nebulosa) достигает 1,5 метра.

Nach oben scrollen