Это интересно!
Переводика » Штайнмайер жалуется в Москву
Штайнмайер жалуется в Москву
Штайнмайер жалуется в Москву

Штайнмайер жалуется в Москву

  В непобеждённом пророссийском регионе Донецк удерживается команда военных наблюдателей ОБСЕ, среди которых есть так же четыре немца. Теперь, к решению этой ситуации подключается министр иностранных дел Франк-Вальтер Штайнмайер и обращается прямо к Москве.

Киев - министр иностранных дел Франк-Вальтер Штайнмайер просит Россию подключиться к делу освобождения военных наблюдателей ОБСЕ. Как сообщает окружение Штаинмаера, министр вырвзил свою озобоченность в пятничном разговоре со своим российским коллегой Сергеем Лавровым. Поздно вечером, министерство иностранных дел в очередной раз обратилось к высокопоставленным чинам российского посольства в Берлине. Кроме того, был создан кризисный комитет при министерстве иностранных дел.

Военные наблюдатели в пятницу были остановлены в Славянске «пророссийскими сепаратистами», как сообщает «правительство» в Киеве и преданные Москве активисты на местах. Министр обороны Урсула фон дер Лайен (ХДС) подтвердило в пятницу вечером, что это четверо представителей германских вооруженных сил (трое военных и один переводчик). «Сепаратисты» обвиняют «наблюдателей» в шпионаже.

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) исходит из того, что сможет вскоре добиться непосредственного контакта с задержанными. Вице-шеф антикризисного центра ОБСЕ Клаус Нойкирхь заявил в интервью австрийскому телеканалу ORF, что они надеются добиться этого в субботу. ОБСЕ не является договороспособной организацией в глазах пророссийских сил, поэтому речь не идёт о привлечении к переговорам членов миссии ОБСЕ. Это должна быть двусторонняя миссия во главе с поверенным бундесвера приглашенная украинским «правительством». В таком ключе ведёт переговоры Германия.

Насильно доставлены в здание СБУ

Контакт с группой пропал в пятницу днем​​. Согласно ОБСЕ в миссию вошли представители из пяти стран. В дополнение к немцам это были военные наблюдатели из Чехии, Дании, Польши и Швеции. Наблюдатели не вооружены.
По сообщениям министерства иностранных дел в Киеве, наблюдатели вместе с украинскими военными и водителями автобусов были насильно доставлены в здание местной службы безопасности. Славянск - столица сепаратистов в стране, в прошедшие дни здесь произошло множество столкновений. Город контролируется пророссийскими силами, но окружён правительственными войсками.


Местный предводитель сепаратистов и самопровозглашённый мер города Вячеслав Пономарёв, выдвигает задержанным обвинение в шпионаже. «Эти люди профессиональные военные, в отличии от обычной миссии ОБСЕ, с которыми я в недавнем прошлом обычно беседовал», прокоментировал он в субботнем интервью на одном из российских каналов. Есть подозрение, что группа провокация подготовленная украинским «правительством». На днях активисты обещали подумать над освобождением.

Миссионеры ОБСЕ считаются военнопленными

Ранее Пономарев обозначил свои подозрения, по его словам у наблюдателей были карты местных блокпостов. Согласно сообщениям газеты «Bild», Пономарев считает персонал ОБСЕ военнопленными.

Министр обороны заявила вечером в пятницу, что ситуация неутешительна. «Важно, что сейчас мы задействовали все дипломатические каналы, что бы немедленно освободить эту команду.» Бундесвер готов так же установить контакт с родственниками задержанных.

Пророссийские сепаратисты удерживают админстративные здания во многих городах на востоке украины. Они требуют большей автономии для области. Россия начала военные большие учения в приграничном районе после того как правительственные войска украинские убили пятерых человек.



источник: SPIEGEL ONLINE

Nach oben scrollen