Это интересно!
Переводика » Беспилотный космический корабль США закончил миссию
Беспилотный космический корабль США закончил миссию
Беспилотный космический корабль США закончил миссию

Беспилотный космический корабль США закончил миссию

.Спустя семь месяцев со дня запуска приземлился американский беспилотный космический корабль.

Внешне боинговский X-37B напоминает шатл. Однако этот аппарат ВВС США в длину всего 9 метров и кроме того беспилотный. Более семи месяцев X-37B оставался в автономном полёте тестируя системы навигации и управления. В апреле этого года он был запущен с помощью ракетоносителя Atlas V с космодрома на мысе Канаверел. По сообщениям министерства обороны, аппарат приземлился в начале декабря на военно-воздушной базе Вандэнберг.Директор программы подполковник Тони Гиз, рассказал, что тестовый полёт прошёл успешно без какх бы то нибыло внештатных ситуаций и черезвычайных происшествий.

Особенность аппарата в том, что он может быть полностью автономным. Даже приземление выполняется без участия человека. К тому же аппарат предназначен специально для длительного пребывания в космосе. Мини-шаттл распологает солнечными батареями обеспечивающими питание бортовой аппаратуры, а так же грузовым отсеком ёмкостью до 250 кг.

неясными так же остаются цели заказчиков X-37B. С 2004 система НАСА уже не принадлежит, а значит, для гражданских целей не предназначена. Вероятнее всего аппарвт приспособлен исключительнодля военных целей ВВС США. Однако какие именно задачи он призван решать остаётся неясным. Как говорилось в Spiegel "вряд ли гражданского назначения". ВВС США так же никаких коментариев по этому поводу не дают.

«Rods from God»

Есть догадки, что его можно использовать против вражеских спутников. Так же он может использоваться как орбитальный бомбордировщик. Как предположили в Spiegel он так же может вести обстрел вольфрамовыми снарядами наземных целей с орбиты так называемые "Rods from God". Только одной кенетической энергии такого снаряда хватит на то, что бы пробить любой бункер на поверхности. Таким образом аппарат опасен даже таким объектам. Как говорилось в Гвардиан, звено таких аппаратов сможет произвести разрушения сравнимые по масштабу взрыву небольшой ядерной бомбы.



Autonomes US-Raumschiff beendet Mission
::: kurier.at ::: 2010-12-06

Nach oben scrollen