Это интересно!
Переводика » Без борьбы с коррупцией ничего не будет
Без борьбы с коррупцией ничего не будет
Без борьбы с коррупцией ничего не будет

Без борьбы с коррупцией ничего не будет

Интервью с российским промышленным экспертом Сергеем Гурьевым
Спустя 20 лет после развала союза Россия остаётся экономически сильным игроком на международном рынке, более всего, конечно же, благодаря огромным запасам нефти и газа. Однако финансовый кризис обнажил наиболее уязвимые места российской экономики.

heute.de: господин Гурьев, в чём особенности России в сравнении с другими странами членами БРИК?
Сергей Гурьев: Россия довольно долгое время превосходила уровень развития, таких стран как Китай или Индия. Однако у России серьёзные проблемы: Бразилия, Китай или Индия защищают права инвесторов, заботятся о подписаниях новых договоров. А вот в России всё немного иначе и на сегодняшний день мы имеем существенный отток инвестиций, что делает невозможным стабильное развитие.
heute.de: Финансовый кризис ударил по России серьёзней чем по какой либо другой европейской стране. Экономические показатели обрушились на 9%, рухнули практически все отрасли производства. С подъёмом цен на нефть, есть ли повод полагать, что кризис преодолен?
Гурьев: Люди в России это ещё почти не чувствуют, однако кризис прошёл. Экономика на подъёме, организуется множество новых рабочих мест. И я уверен, что вскоре работодатетель вновь начнёт жаловаться на нехватку рабочих рук. Стабилизационный фонд, накопленный Россией во времена экономического бума, например, очень помог преодолеть коллапс финансовой системы страны.
heute.de: Кризис так же показал насколько зависима Россия от цен на сырьё и ветхость её производственных мощностей . Диверсификация и модернизация страны – одна из излюбленных тем Д.А. Медведева. Однако результатов здесь немного. Отчего так?
Гурьев: Россия богата ресурсами, но здесь нет работающих демократических институтов. Власть не заинтересована, в создании конкуренции, прозрачности, что является обязательным для защиты капитала и собственности инвестора. Так как все это уменьшило бы их шансы остаться у власти. И это ведёт к тому, что правительство в действительности не сильно держится за это. Однако присоединение к ВТО в 2011, будет, по меньшей мере, важным сигналом того, что страна заинтересована в интеграции в глобальную экономическую систему.
heute.de: Какую роль сыграет так бурно обсуждаемый 2012 год, на который назначены президентские выборы, для экономического роста страны? До сегодняшнего дня остаётся загадкой, кто из так называемого тандема пойдёт на выборы – премьер Путин или президент Медведев.
Гурьев: Это конечно вредит экономике и достоверности намерений Медведева, который ратует за инвестиции в его модернизационные проекты, но не может ответить на вопрос, планирует ли он остаться на второй срок. Его проекты важны для страны. Но вопросом остается, продолжит ли он их и после 2012? Это конечно важно для людей, надеющихся на инвестиции.
heute.de: Со всей этой ненадежностью и препятствиями - каков ваш долгосрочный прогноз для российской экономики? Поднимется ли уровень жизни в России?
Гурьев: Опросы показывают, что удовлетворённость обстоятельствами и уровнем жизни растёт непрерывно. Страна никогда не была бедна, но такого стремительного роста как в течение прошедших 10 лет, что происходило, прежде всего, благодаря дешевой рабочей силе, уже не будет. Следующие 10 лет будут труднее, работа дорожает. Мы можем достигнуть следующего подъёма только за счёт улучшения инвестиционного климата, а это, конечно же, без решительной борьбы с коррупцией не предвидится. Сейчас экономический рост, это 3 - 4 %, однако в России этот показатель должен быть 6 - 7 %. Что позволило бы ей оторваться от уровня беднейших европейских государств.
Ohne Kampf gegen Korruption wird das nichts ::: Heute.de ::: 2011-01-20

Nach oben scrollen